Suplentes que podem assumir vagas na Assembleia e na Câmara Federal

Os analistas políticos acreditam que pelo menos cinco deles podem obter sucesso nas urnas

0
1403
Assembleia Legislativa do Espírito Santo. Foto: Divulgação/Assessoria Ales

Onze dos 30 deputados estaduais do Espírito Santo (37%) são candidatos a prefeitos em seus municípios, escolhidos em convenções, sendo três em Serra, três em Vitória e os demais em Vila Velha, Barra de São Francisco, Linhares, Cariacica e Guarapari. São eles: Enivaldo dos Anjos (PSD) – Barra de São Francisco; Alexandre Xambinho (Rede) – Serra, Vandinho Leite (PSDB) – Serra, Bruno Lamas (PSB) – Serra; Lorenzo Pazolini (Republicanos) – Vitória (eleito pelo PRP), Fabrício Gandini (Cidadania) – Vitória (eleito pelo PPS), Capitão Assumção (Patriotas) – Vitória (eleito pelo PSL); Hudson Leal (Republicanos) – Vila Velha (eleito pelo PRB); Marcos Garcia (PV) – Linhares; Euclério Sampaio – Cariacica (eleito pelo DC) e Carlos Von (Avante) – Guarapari.

Os analistas políticos acreditam que pelo menos cinco deles podem obter sucesso nas urnas: Pazolini ou Gandini em Vitória, Carlos Von em Guarapari, Enivaldo dos Anjos em Barra de São Francisco, Hudson Leal em Vila Velha e Euclério Sampaio em Cariacica. Eles entendem serem difíceis as derrotas de Sérgio Vidigal em Serra e Guerino Zanon em Linhares, o que reduz as chances de Xambinho, Vandinho, Lamas e Marcos Garcia.

Se a previsão for confirmada nas urnas (Vitória, Vila Velha, Cariacica e Serra podem ter dois turnos), cinco suplentes de deputados estaduais, no mínimo, podem assumir vagas na Assembleia em 1º de janeiro do ano que vem, para cumprir mandato de dois anos. Aí podem entrar Luiz Durão (PDT) na vaga de Enivaldo; o ex-deputado estadual Eustáquio de Freitas (PSB) na de Euclério ou Lamas; Marcos Miranda Madureira (PRP) na vaga de Pazolini; a ex-deputada Eliana Dadalto (PTC) e Joel da Costa (PPS) nas vagas de Carlos Von e Fabrício Gandini e Devanir Ferreira (PRB) na de Hudson Leal.

Ficam ainda na torcida os suplentes Neuzinha de Oliveira (PSDB), de Vandinho Leite; Devanir Ferreira (PRB) e a ex-deputada estadual Cláudia Lemos (PRB) nos lugares de Hudson Leal e Capitão Assumção; Gedson Queiroz Merízio (PSB) na de Bruno Lamas ou Euclério Sampaio; Claudete Vasconcelos (SDD) na de Marcos Garcia e Ederson Jorge de Lima (Podemos) na de Alexandre Xambinho.

Federal
A Bancada Federal só pode ter dois novos nomes no ano que vem: Neucimar Fraga (SD), ex-deputado e ex-prefeito de Vila Velha, que conseguiu 53.787 votos pela Coligação PDT, DEM, PSD, PSDB e SDD, sendo o primeiro suplente de Sergio Vidigal (PDT), candidato a prefeito em Serra; e também de Norma Ayub (DEM), candidata em Itapemirim; e o médico de São Mateus, Jorge Silva (Solidariedade), que foi deputado federal por duas legislaturas, obtendo na última 43.390 votos, que é o segundo suplente de Vidigal e Norma. Caso Neucimar se eleja prefeito de Vila Velha, sobra mais uma vaga de suplente para o terceiro colocado da Coligação, o ex-deputado estadual e ex-vice-governador César Colnago (PSDB). Os demais deputados federais não se candidataram às prefeituras.

Deputados estaduais candidatos a prefeitos
Enivaldo dos Anjos (PSD) – Barra de São Francisco
Alexandre Xambinho (Rede) – Serra
Vandinho Leite (PSDB) – Serra
Bruno Lamas (PSB) – Serra
Lorenzo Pazolini (Republicanos) – Vitória (eleito pelo PRP)
Fabrício Gandini (Cidadania) – Vitória (eleito pelo PPS)
Capitão Assumção (Patriotas) – Vitória (eleito pelo PSL)
Hudson Leal (Republicanos) – Vila Velha (eleito pelo PRB)
Marcos Garcia (PV) – Linhares
Euclério Sampaio – Cariacica (eleito pelo DC)
Carlos Von (Avante) – Guarapari

Coligações dos 11 deputados candidatos
Avante: Carlos Von (Coligação PPS / AVANTE / PTC)
DC: Euclério Sampaio (Coligação PSD / DC)
PPS: Fabrício Gandini (Coligação PPS / AVANTE / PTC)
PRB: Hudson Leal (Coligação PR / PRB / PSL)
PRP: Delegado Lorenzo Pazolini (Coligação PRP / PC do B)
PSB: Bruno Lamas (Coligação PSB / DC)
PSD: Enivaldo dos Anjos (Coligação PDT / DEM / PPL / PSD)
PSDB: Vandinho Leite (Coligação PSDB / PSC)
PSL: Capitão Assumção (Coligação PR / PRB / PSL)
PV: Marcos Garcia (Coligação PV / SOLIDARIEDADE / PHS)
Rede: Alexandre Xambinho (Coligação PODEMOS / PRTB / PMN / Patriota/ Rede)

OS 11 SUPLENTES NA ASSEMBLEIA
COLIGAÇÃO PDT / DEM / PPL / PSD
Enivaldo dos Anjos (PSD)
1 – Luiz Durão (PDT): 17.820 votos

COLIGAÇÃO PR / PRB / PSL
Hudson Leal e Capitão Assumção
1 – Devanir Ferreira (PRB): 19.195 votos
2 – Cláudia Lemos (PRB): 9.157 votos

COLIGAÇÃO PPS / AVANTE / PTC
Fabrício Gandini (PPS) e Carlos Von (Avante)
1 – Eliana Dadalto (PTC): 13.568 votos
2 – Joel da Costa (PPS): 9.984 votos

COLIGAÇÃO PSB / DC
Euclério Sampaio (DC) e Bruno Lamas (PSB)
1 – Freitas (PSB): 15.320 votos
2 – Gedson Queiroz Merízio (PSB): 13.570 votos

COLIGAÇÃO PV / SDD / PHS
Marcos Antonio Garcia (PV)
1 – Claudete Vasconcelos (SDD): 10.311 votos

COLIGAÇÃO PRP / PC do B
Lorenzo Pazolini (PRP)
1 – Marcos Miranda Madureira (PRP): 13.222 votos

COLIGAÇÃO PSDB / PSC
Vandinho Leite (PSDB)
1 – Neuzinha de Oliveira (PSDB): 8.735 votos

COLIGAÇÃO PRTB / PMN / Patriota / Rede
Alexandre Xambinho (Rede)
1 – Ederson Jorge de Lima (Podemos): 10.486 votos

OS 3 SUPLENTES NA CÂMARA FEDERAL
COLIGAÇÃO PDT / DEM / PSD / PSDB / SD
1 – Neucimar Fraga (PSD): 53.787 votos
2 – Dr. Jorge Silva (SD): 43.390 votos
3 – César Colnago (PSDB): 34.187 votos

PUBLICIDADE