Quem será o 24º prefeito de Aracruz?

A Prefeitura de Aracruz foi ocupada por 31 nomes, mas alguns deles exerceram de dois a cinco mandatos, sendo Primo Bitti o recordista, com cinco mandatos e prefeito em cinco décadas: 50, 60, 70, 80 e 90

0
536
Sede da Prefeitura de Aracruz. Foto: Divulgação/Secom

Com sete candidatos escolhidos em convenções, mas com os nomes ainda não registrados na Justiça Eleitoral para a disputa (o prazo vai até o dia 26), resta agora aos 69.756 eleitores de Aracruz eleger o 24º prefeito da história do município, de 1914 a 2016.

O prefeito Jones Cavaglieri (SD) tenta o seu segundo mandato, disputando com o vereador Alcântaro Filho (PSD), o médico e ex-vereador Luiz Carlos Coutinho (Cidadania), o empresário Evilasio Oliveira Costa (PDT), o vereador Paulo Neres (PSC), o major PM Wallace Vieira (PRTB) e o servidor público Adilson Simão (PT).

A Prefeitura de Aracruz foi ocupada por 31 nomes, mas alguns deles exerceram de dois a cinco mandatos, sendo Primo Bitti o recordista, com cinco mandatos e prefeito em cinco décadas: 50, 60, 70, 80 e 90. Heraldo Barbosa Musso foi prefeito em dois mandatos, assim como Luiz Carlos Cacá Gonçalves, Pedro de Araújo Leal e Ademar Coutinho Devens.

Os três primeiros prefeitos do município foram nomeados como intendentes, sendo o primeiro administrador João Soares Ferreira de Moraes (março de 1914 a fevereiro de 1916), seguido de Deocleciano Barbosa Tabachi (1916 a 1920) e Pedro Tabachi (1920 a 1924). Três assumiram por serem presidentes da Câmara: Manoel Pereira da Fraga (1925 a 1928), Bartholomeu dos Santos Ribeiro (1951 a 1953) e Pedro de Araújo Leal (1957 a 1959).

O primeiro prefeito eleito nas urnas em Aracruz foi Luiz Theodoro Musso (1948 a 1951), pai de Heraldo Barbosa Musso e bisavô do deputado estadual Erick Musso, atual presidente da Assembleia. De 1930 a 1947 o governo ditatorial de Getúlio Vargas nomeou seis prefeitos em Aracruz: Edísio da Costa Cirme (1930 a 1936), Homero Ribeiro do Nascimento (1936 a 1938), José de Assis Gomes (1939 a 1940), Antônio Silva Ferreira Lamego (1940 a 1942), Antônio Luiz da Costa (1942 a 1946) e Lydio Martins Flores (1947).

Nas eleições de 2000 houve um fato marcante na política de Aracruz, com Heraldo Musso e Primo Bitti, pela primeira vez, disputando o cargo de prefeito nas urnas, contra Antônio Cavalheri e Luiz Carlos Gonçalves, sendo reeleito o prefeito Luiz Carlos Gonçalves, com cerca de 30% dos votos válidos.

PREFEITOS DE ARACRUZ

01 – JOÃO SOARES FERREIRA DE MORAES: Partido Progressista (PP), de 1° de março de 1914 a 20 de fevereiro de 1916. Foi nomeado Intendente.

02 – DEOCLECIANO BARBOSA TABACHI: Partido Progressista (PP), de 21 de fevereiro de 1916 a 9 de maio de 1920. Foi Intendente.

03 – PEDRO TABACHI: Partido Progressista (PP), de 10 de maio de 1920 a 23 de dezembro de 1924. Foi nomeado Intendente.

04 – MANOEL PEREIRA DA FRAGA: Partido Progressista (PP), de 24 de fevereiro de 1925 a 24 de dezembro de 1928. Assumiu por ser o presidente da Câmara Municipal.

05 – JOSÉ FERREIRA LAMEGO: (PLC) de 25 de dezembro de 1928 a 11 de novembro de 1930. Foi nomeado Intendente.

06 – EDÍSIO DA COSTA CIRME: Partido Republicano (PRN), de 12 de novembro de 1930 a 13 de fevereiro de 1936. Foi prefeito nomeado.

07 – HOMERO RIBEIRO DO NASCIMENTO: Partido Republicano (PRN), de 14 de fevereiro de 1936 a 31 de dezembro de 1938. Foi prefeito nomeado.

08 – JOSÉ DE ASSIS GOMES: Partido Republicano (PRN), de 1° de janeiro de 1939 a 11 de setembro de 1940. Foi prefeito nomeado.

09 – ANTÔNIO SILVA FERREIRA LAMEGO: Partido Republicano (PRN), de 12 de setembro de 1940 a 1º de janeiro de 1942. Foi prefeito nomeado.

10 – ANTÔNIO LUIZ DA COSTA: Partido Liberal (PL), de 2 de janeiro de 1942 a 31 de dezembro de 1946. Foi prefeito nomeado.

11 – LYDIO MARTINS FLORES: Partido Republicano (PRN), de 1° de janeiro de 1947 a 31 de dezembro de 1947. Foi prefeito nomeado.

12 – LUIZ THEODORO MUSSO: de 1º de janeiro de 1948 a 30 de janeiro de 1951. Foi o primeiro prefeito eleito nas urnas.

13 – BARTHOLOMEU DOS SANTOS RIBEIRO: de 31 de janeiro de 1951 a 8 de fevereiro de 1953. Assumiu por ser o presidente da Câmara Municipal.

14 – JOÃO UBALDO DO NASCIMENTO: 8 de fevereiro de 1953 a 30 de setembro de 1957. Foi o segundo prefeito eleito nas urnas.

15 – PEDRO DE ARAÚJO LEAL: 1° de outubro de 1957 a 30 de janeiro de 1959. Assumiu por ser o presidente da Câmara Municipal.

16 – PRIMO BITTI: Partido Social Democrático (PDS), de 31 de janeiro de 1959 a 31 de janeiro de 1963. Foi o terceiro prefeito eleito nas urnas.

17 – PEDRO DE ARAÚJO LEAL: 1º de fevereiro de 1963 a 31 de janeiro de 1967.

18 – PRIMO BITTI: (Aliança Renovadora Nacional – ARENA), de 1º de fevereiro de 1967 a 31 de janeiro de 1971.

19 – SILVESTRE ZANCHETTA: (Aliança Renovadora Nacional – ARENA), de 1º de fevereiro de 1971 a 31 de janeiro de 1973.

20 – PRIMO BITTI: (Aliança Renovadora Nacional – ARENA), de 1º de fevereiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977.

21 – HERALDO BARBOSA MUSSO: (Aliança Renovadora Nacional – ARENA), de 1º de fevereiro de 1977 a 13 de maio de 1982.

22 – JOSÉ PESSOTTI: de 14 de maio de 1982 a 31 de janeiro de 1983. Assumiu por ser o presidente da Câmara Municipal.

23 – PRIMO BITTI: Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), de 1º de fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988.

24 – HERALDO BARBOSA MUSSO: Partido Democrático Social (PDS), de 1º de janeiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992.

25 – PRIMO BITTI: Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), de 1º de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996.

26 – LUIZ CARLOS CACÁ GONÇALVES: Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB), de 1º de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000.

27 – LUIZ CARLOS CACÁ GONÇALVES: Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB), de 1º de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

28 – ADEMAR COUTINHO DEVENS: Partido Democrático Trabalhista (PDT), de 1º de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

29 – ADEMAR COUTINHO DEVENS: Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), de 1º de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012.

30 – MARCELO DE SOUZA COELHO: Partido Democrático Trabalhista (PDT), de 1º de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016.

31 – JONES CAVAGLIERI: Solidariedade (SD), de 1º de janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020.

PUBLICIDADE

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui