Os locais de votação em Aracruz e Região

O horário de votação será de 7h às 17h, sendo as primeiras três horas (7h às 10h) preferenciais para pessoas acima de 60 anos, que fazem parte do chamado grupo de risco para o novo coronavírus

0
995
Urna eletrônica. Foto: Divulgação

No próximo domingo 15, mais de 105 mil eleitores são esperados para comparecer às urnas em Aracruz (69.769), Fundão (14.041), Ibiraçu (9.532) e João Neiva (12.650). Distribuídas em 50 locais de votação, são 215 seções eleitorais em Aracruz. Fundão possui 43 seções em nove locais. Ibiraçu reúne 38 seções em 13 locais. Já João Neiva tem 48 seções em 13 locais de votação (veja abaixo relações completas).

Devido à pandemia do novo coronavírus, o uso de máscara de proteção facial será obrigatório para o eleitor no pleito deste ano. Antes e depois de votar, os eleitores deverão higienizar as mãos com álcool em gel. A distância de um metro entre as demais pessoas também deverá ser mantida. O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) recomenda ainda que o eleitor leve a sua própria caneta para assinar o caderno de votação.

O horário de votação será de 7h às 17h, sendo as primeiras três horas (7h às 10h) preferenciais para pessoas acima de 60 anos, que fazem parte do chamado grupo de risco para o novo coronavírus. O TSE pede a compreensão dos eleitores que não se encontram na faixa etária de risco para, caso possível, votarem após as 10h. Eventuais acompanhantes ou outros eleitores com idade inferior a 60 anos que cheguem aos locais de votação entre 7h e 10h não serão impedidos de votar, mas deverão aguardar, respeitando a preferência para os mais velhos.

OS LOCAIS DE VOTAÇÃO EM ARACRUZ

BAIRROS DA SEDE

BELA VISTA (6.727 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF JOSÉ MARCOS RAMPINELLI
SEÇÕES: 49, 50, 87, 99, 112, 124, 171, 192 e 210

LOCAL: EMEF EZEQUIEL FRAGA ROCHA
SEÇÕES: 52, 53, 81, 107, 117, 122, 133, 182, 195 e 211

CENTRO (6.686 eleitores aptos)
LOCAL: EEEM MISAEL PINTO NETTO
SEÇÕES: 1, 2, 3, 4 e 100

LOCAL: CENTRO DE REABILITAÇÃO DE ARACRUZ – CREARA
SEÇÕES: 30, 31, 32 e 33

LOCAL: EMEF PLACIDINO PASSOS
SEÇÕES: 42, 43, 44, 45, 60, 65, 80, 96, 178 e 208

DE CARLI (1.076 eleitores aptos)
LOCAL: CEEMTI MONSENHOR GUILHERME SCHMITZ
SEÇÕES: 97, 141 e 190

FÁTIMA (2.724 eleitores aptos)
LOCAL: CMEB PROFESSORA MARIA LUIZA DEVENS – CAIC
SEÇÕES: 51, 89, 129, 142, 147, 167 e 180

JEQUITIBÁ (5.277 eleitores aptos)
LOCAL: CMEI MARÍLIA SCARTON COUTINHO
SEÇÕES: 54, 55, 56, 102, 108 e 213

LOCAL: EMEF LUIZA SILVINA JARDIM REBUZZI
SEÇÕES: 72, 73, 74, 75, 76, 111, 121, 131 e 197

MOROBÁ (1.415 eleitores aptos)
LOCAL: CMEB HONÓRIO NUNES DE JESUS
SEÇÕES: 95, 127, 168, 176, 188 e 193

NOVO IRAJÁ (1.147 eleitores aptos)
LOCAL: CMEI NOVA IRAJÁ
SEÇÕES: 94, 109 e 170

NOVO JEQUITIBÁ (1.108 eleitores aptos)
LOCAL: CMEI CRIANÇA FELIZ
SEÇÕES: 134, 150 e 181

SÃO MARCOS (3.947 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF ABÍLIO CORREIA DE AMORIM
SEÇÕES: 123, 137, 146, 169 e 203

LOCAL: CMEB PAULO FREIRE
SEÇÕES: 132, 153, 163, 174, 185 e 205

SEGATTO (1.174 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF SAMOEL COSTA
SEÇÕES: 128, 145 e 172

VILA NOVA (3.914 eleitores aptos)
LOCAL: CMEI SETE ANÕES
SEÇÕES: 58, 59, 83 e 215

LOCAL: EMEF ZILCA NUNES VIEIRA BERMUDES
SEÇÕES: 61, 62, 63, 64, 82, 118 e 194

VILA RICA (4.084 eleitores aptos)
LOCAL: FACULDADES INTEGRADAS DE ARACRUZ – FAACZ
SEÇÕES: 36, 37, 38, 69, 92 e 98

LOCAL: EMEF MARECHAL COSTA E SILVA
SEÇÕES: 39, 40, 41, 93, 130, 175 e 209

ALDEIAS INDÍGENAS

CAIEIRAS VELHA (709 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF INDÍGENA CAIEIRAS VELHA
SEÇÕES: 138 e 177

COMBOIOS (255 eleitores aptos)
LOCAL: EMEFI DORVELINA COUTINHO
SEÇÃO: 156

PAU BRASIL (366 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 143

TRÊS PALMEIRAS (122 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 158

ORLA

BARRA DO RIACHO (4.608 eleitores aptos)
LOCAL: EEEFM CABOCLO BERNARDO
SEÇÕES: 21, 22, 23, 90, 101, 110, 183 e 201

LOCAL: ESCOLA AMÁLIA COUTINHO
SEÇÕES: 57, 79 e 120

LOCAL: EMEF ZENÍLIA VARZEM RIBEIRO
SEÇÕES: 140, 152 e 187

BARRA DO SAHY (1.631 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF PROFESSORA BARULA NEVES DOS SANTOS
SEÇÕES: 34, 35, 106, 173 e 207

COQUEIRAL (4.121 eleitores aptos)
LOCAL: CENTRO EDUCACIONAL DARWIN
SEÇÕES: 46, 47, 48, 86, 126, 151 e 198

LOCAL: EEEFM PRIMO BITTI
SEÇÕES: 66, 67, 68, 84, 113 e 214

ITAPARICA (528 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF ITAPARICA
SEÇÕES: 144 e 191

MAR AZUL (532 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÕES: 155 e 179

NOVA SANTA CRUZ (480 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF NOVA SANTA CRUZ
SEÇÕES: 139 e 186

RIO PRETO (251 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 166

SANTA CRUZ (1.219 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF SANTA CRUZ
SEÇÕES: 27, 28, 29, 105 e 125

SAUÊ (540 eleitores aptos)
LOCAL: EMP BALNEÁRIO PRAIA DO SAUÊ
SEÇÕES: 154 e 199

INTERIOR

ASSENTAMENTO NOVA ESPERANÇA (254 eleitores aptos)
LOCAL: EMP NOVA ESPERANÇA
SEÇÃO: 114

CACHOEIRA DO RIACHO (146 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 157

BIRIRICAS (505 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÕES: 77 e 78

CÓRREGO D’ÁGUA (305 eleitores aptos)
LOCAL: IGREJA BATISTA
SEÇÃO: 5

GRAPUAMA (102 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 161

GUARANÁ (3.843 eleitores aptos)
LOCAL: CMEB MÁRIO LEAL SILVA
SEÇÕES: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 70, 85, 115, 184 e 212

JACUPEMBA (4.903 eleitores aptos)
LOCAL: EEEFM DYLIO PENEDO
SEÇÕES: 12, 13, 14, 15, 16, 149, 189 e 202

LOCAL: EMEF PROFESSORA MARIA INÊS DELLA VALENTINA
SEÇÕES: 71, 88, 103, 116, 148 e 196

MAMBRINI (412 eleitores aptos)
LOCAL: CMEB JOSÉ MAMBRINI
SEÇÕES: 159 e 206

PELADINHO (69 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 164

PELADO (69 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 165

RIO FRANCÊS (170 eleitores aptos)
LOCAL: PATRIMÔNIO COMUNITÁRIO
SEÇÃO: 160

SANTA ROSA (1.031 eleitores aptos)
LOCAL: CMEB ESTHER NASCIMENTO DOS SANTOS
SEÇÕES: 24, 25 e 26

VILA DO RIACHO (3.319 eleitores aptos)
LOCAL: EEEFM ERMENTINA LEAL
SEÇÕES: 17, 18, 19, 20 e 200

LOCAL: CMEB ÁLVARO SOUZA
SEÇÕES: 91, 104, 119, 135, 136 e 162


OS LOCAIS DE VOTAÇÃO EM FUNDÃO
CENTRO (4.838 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF ERNESTO NASCIMENTO
SEÇÕES: 133, 134, 135, 136, 137 e 138

LOCAL: CEEFMTI NAIR MIRANDA
SEÇÕES: 139, 140, 168, 169, 170, 171, 172, 173 e 174

OZÉIAS ROCHA (1.293 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF ELOY MIRANDA
SEÇÕES: 160, 161, 162 e 163

PRAIA GRANDE (3.541 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF PRAIA GRANDE
SEÇÕES: 148, 149, 150 e 151

LOCAL: EMCEF PRAIA GRANDE
SEÇÕES: 152, 153, 154, 155, 156 e 175

SÃO JOSÉ (1.293 eleitores aptos)
LOCAL: CMEI SÃO JOSÉ
SEÇÕES: 141, 157, 158 e 159

TIMBUÍ (3.076 eleitores aptos)
LOCAL: EEEF PROFESSORA MARIA DA PAZ PIMENTEL
SEÇÕES: 142, 143 e 144

LOCAL: CEMEI ARLINDA MÉDICI PEDRINI
SEÇÕES: 145, 146 e 147

LOCAL: EMEF ENÉIAS FERREIRA
SEÇÕES: 164, 165, 166 e 167


OS LOCAIS DE VOTAÇÃO EM IBIRAÇU
ARICANGA (562 eleitores aptos)
LOCAL: CEI CACHINHO DE OURO
SEÇÕES: 104 e 123

BELA VISTA (1.023 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIEF ERICINA MACEDO PAGIOLA
SEÇÕES: 74, 89, 93 e 125

CABOCLO BERNARDO (200 eleitores aptos)
LOCAL: UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE
SEÇÃO: 85

CENTRO (4.827 eleitores aptos)
LOCAL: EEEFM NOSSA SENHOR DA SAÚDE
SEÇÕES: 24, 25, 26, 27, 32, 33 e 34

LOCAL: EEEFM NARCEU DE PAIVA FILHO
SEÇÕES: 28, 29, 30, 31, 72 e 126

LOCAL: JARDIM DE INFÂNCIA DANIEL COMBONI
SEÇÕES: 35, 36 e 101

COHAB (820 eleitores aptos)
LOCAL: CEI CHAPEUZINHO VERMELHO
SEÇÕES: 76, 96 e 124

GUATEMALA (258 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF PADRE CARLOS FUBETTA
SEÇÃO: 108

PEDRO PALÁCIOS (243 eleitores aptos)
LOCAL: COMUNIDADE SÃO JOSÉ
SEÇÃO: 82

PENDANGA (437 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIEF PENDANGA
SEÇÕES: 65, 66 e 86

RIO LAMPÊ (253 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIEF VEREADOR LEANDRO ZINGER
SEÇÕES: 83 e 99

SANTO ANTÔNIO (173 eleitores aptos)
LOCAL: EUE SANTO ANTÔNIO
SEÇÕES: 57 e 84

SÃO CRISTÓVÃO (736 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIEF PROFESSORA ELZITA BARBARIOLI
SEÇÕES: 105, 119 e 131


OS LOCAIS DE VOTAÇÃO EM JOÃO NEIVA
ACIOLI (615 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIF GUILHERME BAPTISTA
SEÇÕES: 58, 59 e 60

BARRA DO TRIUNFO (537 eleitores aptos)
LOCAL: EMPEIF BARRA DO TRIUNFO
SEÇÕES: 61 e 62

CAVALINHO (402 eleitores aptos)
LOCAL: EMPEIF CAVALINHO
SEÇÕES: 63 e 64

CENTRO (7.661 eleitores aptos)
LOCAL: EEEFM JOÃO NEIVA
SEÇÕES: 37, 38, 39, 40, 78 e 81

LOCAL: EMEF PROFESSORA MARIA OLÍRIA SARCINELLI CAMPAGNARO
SEÇÕES: 41, 42, 43, 44, 45, 73, 77, 112 e 129

LOCAL: EMEI TERESITA BORRINI FARINA
SEÇÕES: 46, 47, 48, 98 e 111

LOCAL: CASA DO ESTUDANTE
SEÇÕES: 49, 50, 51, 52, 106, 127 e 132

COHAB (795 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIF DR. ORLINDO FRANCISCO BORGES
SEÇÕES: 107, 118 e 130

CRISTAL (885 eleitores aptos)
LOCAL: EMEIF JOSÉ REBUZZI SARCINELLI
SEÇÕES: 67, 68 e 117

DEMÉTRIO RIBEIRO (162 eleitores aptos)
LOCAL: MUSEU DO IMIGRANTE
SEÇÃO: 109

SANTA LUZIA (1.251 eleitores aptos)
LOCAL: EMEF MISSIONÁRIOS COMBONIANOS
SEÇÕES: 53, 54, 55, 56 e 70

SANTO AFONSO (342 eleitores aptos)
LOCAL: EMPEIF SANTO AFONSO
SEÇÕES: 94 e 128

PUBLICIDADE

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui