Linhares tem seis candidatos a prefeito e 305 a vereadores

De acordo com TRE-ES, Linhares tem 114.152 eleitores, sendo 54.901 homens, 59.113 mulheres e 138 que não declararam o sexo. Votação ocorre em 15 de novembro

0
2311
Antônio, Eliana Dadalto, Guerino Zanon, Lucas Scaramussa, Marcos Garcia e Professor Igor Bellucio são os candidatos a prefeito de Linhares. Fotos: Divulgação

Além de Guerino Luiz Zanon (MDB), que disputará a reeleição, os candidatos a prefeito de Linhares que registraram suas candidaturas e aparecem na plataforma DivulgaCand, do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), são: o professor Antônio de Freitas (PT), a ex-vice-prefeita e ex-deputada estadual Maria Eliana Dadalto Melo (Podemos), o advogado Lucas Scaramussa (DC), o deputado estadual Marcos Antônio Fernandes Garcia (PV) e o professor Igor Bellucio Santos (PSOL).

Antônio Freitas, Eliana Dadalto e Igor Bellucio compuseram chapa puro-sangue, respectivamente, com a supervisora de vendas Juliana Silva Ramalho Soares de Oliveira (PT), o locutor Ozeias de Paula Evangelista de Farias (Podemos) e o professor João Paulo Gusmão Teixeira (PSOL). O vice de Guerino Zanon é o administrador Bruno Margotto Marianelli (Republicanos); Lucas Scaramussa tem como vice o engenheiro Mauro Rossoni Júnior, o Maurinho (PSD), e o vice de Marcos Garcia é o ex-presidente do SRL (Sindicato Rural de Linhares) Antônio Roberte Bourguignon (PP).

A Câmara Municipal de Linhares, hoje com 13 cadeiras, terá 17 vagas a partir da próxima legislatura. Interessados nelas estão 305 candidatos (203 homens e 102 mulheres), média de 18 postulantes por vaga. Dos atuais vereadores, 11 vão tentar a reeleição: Dr. Carlos Almeida (PDT), Edimar Vitorazzi (Republicanos), Estéfano Silote (Republicanos), Fabrício Lopes (MDB), Gelson Suave (PSC), Jean Menezes (Republicanos), Joel Celestrini (PSDB), Marcelo Pessoti (Cidadania), Pâmela Maia (PSDB), Tarcísio Silva (PSB) e Tobias Cometti (MDB). Os nomes de Ricardo Bonomo Vasconcelos e Odeir Rogério Bissoli não aparecem na lista de candidaturas registradas na Justiça Eleitoral.

POSTULANTES À PREFEITURA
Antônio (PT) – Vice: Juliana Ramalho (PT)
Eliana Dadalto (PODE) – Vice: Ozeias Farias (PODE)
Guerino Zanon (MDB) – Vice: Bruno Marianelli (Republicanos)
Lucas Scaramussa (DC) – Vice: Maurinho (PSD)
Marcos Garcia (PV) – Vice: Antônio Roberte (PP)
Professor Igor Bellucio (PSOL) – Vice: João Paulo Gusmão (PSOL)

POSTULANTES À CÂMARA DE VEREADORES
Adilson Barbeiro (MDB)
Adriano Guizani (PV)
Adriel Pajé (PTB)
Agaildo Tesch (PTB)
Alcenira Rangel (REDE)
Alda Cabelereira (DC)
Altair Enfermeiro (PV)
Alysson Reis (DC)
Amantino (MDB)
Amarildo Arcanjo (Cidadania)
Amarildo Gimenez (PSB)
Ananias de Souza (PSB)
André Biritta (PV)
Ângela (PT)
Antônio Nunes Datena (MDB)
Argeu Gonçalves (MDB)
Arildo Borges MDB
Áurea Veiga (PSB)
Aureliano Pires (DC)
Baiana da Feira (Cidadania)
Baiana do Bar (PSD)
Batata (PDT)
Batista (Cidadania)
Bel (Republicanos)
Bené da Saúde (PSC)
Bené do Hot Dog (PSDB)
Bilu do Gás (PODE)
Brayan Scarpat (DC)
Brunela Brunelli (PSB)
Caio Ferraz (PV)
Calazans (Cidadania)
Camila Bolonini (PSDB)
Cardoso (PSC)
Carleones (PTB)
Carlinhos (PT)
Carlos Magno (PSC)
Carlos Morais (PV)
Catatau (Republicanos)
Ceia Fantin (PSL)
Célia Ferreira (REDE)
Cenilson Mendonça (REDE)
Cida (PTB)
Cida da Lanchonete (PSC)
Cimar Giovanelli (PSC)
Claudete Foeger (PTB)
Claudiana Silvares (DC)
Claudinha do HGL (Republicanos)
Claudinho Bochecha (PDT)
Clovis Tessarolo (REDE)
Cobrinha Detran (PDT)
Comando Furtado (PDT)
Coutinho (DC)
Daniel Belisário (PV)
Daniel Porto (Republicanos)
Del (Cidadania)
Denilza Collona (PSD)
Derly da Oficina (Republicanos)
Deuziane do Povo (PTB)
Diana Alves (PV)
Dilce (PDT)
Dill Locutor (DC)
Dim Guerra (Republicanos)
Diva Delícia (DC)
Dolores Fernandes (PDT)
Dr. Carlos Almeida (PDT)
Dr. Jorge B A (PSB)
Dra. Leidiane Ferrarini (Republicanos)
Drena Machado (REDE)
Edimar Vitorazzi (Republicanos)
Edivalda Santana (PODE)
Edmundo o Gari do Povo (PSDB)
Edna Araújo (MDB)
Edna das Casinhas (PSB)
Egmar o Guigui (PSC)
Eliana do Bolo (PSD)
Eliana Rufino (PSL)
Eliza Rech (MDB)
Elizângela Bonomo (PSB)
Eloir (PSD)
Estéfano Silote (Republicanos)
Evelson Lima (PDT)
Fabiano Gordinho (PTB)
Fabinho da Saúde (PSB)
Fábio do Laboratório (PDT)
Fábio Ferreira (PDT)
Fabrício Lopes (MDB)
Farias Pitu (PSDB)
Felipe Cocada (MDB)
França Escultor (Republicanos)
Gabriel da Bike (PV)
Garcia (DC)
Gelson Suave (PSC)
Genilton Lobão (REDE)
Geraldinho Sae Povoação (PSDB)
Geraldo Nunes (PSB)
Gerusa Gaigher (Republicanos)
Gil (PODE)
Gilson Gatti da Farmácia (MDB)
Giselli Peroni (PTB)
Gislaine Amaral (Cidadania)
Glaudstar Rigoni (DC)
Helinho (PV)
Isvia Ferrari (DC)
Izabel Schneider do HGL (REDE)
Jaguará (REDE)
Jajá (Republicanos)
Jean Menezes (Republicanos)
Jeovan Macedo (PSB)
Jerry da Vitória (PTB)
Jhonathan Pafes (PSL)
Jilson Lava Jato (PTB)
João Espírito Santo (PSB)
João Luiz (PTB)
Jocilene Almeida (REDE)
Joel Carapina (PSD)
Joel Celestrini (PSDB)
Johnatan Maravilha (PODE)
Joilson Castro PSDB
Jorge (PT)
Jorge Cau (PDT)
José Aluir (PSDB)
José de Melo (PTB)
José Marcelo (PODE)
José Renaldo Junk (PSC)
Josi (Republicanos)
Joubinho (PODE)
Joziel Produções (REDE)
Juarez Donatelli (PV)
Jucimara Dadalto (PODE)
Júlio Anderson (PTB)
Júlio Cezar (PTB)
Júlio Durão (PDT)
Juninho (PODE)
Juninho Buguiu (PV)
Júnior Assis (MDB)
Júnior Toretta (PTB)
Kamila Feu Brandão (MDB)
Kátia Abreu (PSDB)
Kauan do Salão (DC)
Keila Medeiros (PSC)
Kiko (PSB)
Kirlian (PTB)
Lelo (PODE)
Léo Manzoli (PODE)
Leonardo Antunes (PSC)
Letícia Fabris (PDT)
Lorrayne Stephany (DC)
Lu Menelli (PSL)
Lúcia Marques (REDE)
Luciana a Voz dos Atingidos (PV)
Luciane Corrêa (PSB)
Luciano Máximo (Republicanos)
Luciene Mattos (PODE)
Luzia Alvarenga (PSB)
Luzia do Nascimento (PSDB)
Magu do Gol (PSL)
Makson Santos (PV)
Manchinha (Republicanos)
Manoel Jr. (PSD)
Marcela da Joana Darc (REDE)
Marcelle Miranda (Republicanos)
Marcelo Bernardo (PDT)
Marcelo Pessoti (Cidadania)
Marcelo Viana (DC)
Márcia Titol (PDT)
Márcio Lourenço (PSL)
Marco Antônio (DC)
Marcos (PT)
Marcos Vinícius Macaco (PSDB)
Mari Class (PODE)
Mari Ost (PDT)
Maria da Farmácia (PSDB)
Maria Isabel Barcelos (PV)
Maria Rocha (REDE)
Marilene da Feirinha (MDB)
Marinalva (PODE)
Marlei (PT)
Marli Lucas (PSB)
Marluce do Mercadão (DC)
Mazinho (PSB)
Messias Caliman (REDE)
Metralha (PODE)
Michel Bona (PSL)
Miguel Arcanjo (PSDB)
Mirinho (PSB)
Nágila (PV)
Neguinho dos Radiadores (DC)
Néia Pompermaier (Cidadania)
Néia Rocha (PT)
Nilse Fregona (PDT)
Nilson dos Santos (PSDB)
Nilvania Marçal (PSB)
Nilza Leite (MDB)
Nozinho (Cidadania)
Odair Pereira (Cidadania)
Osmar Santos Cidadania
Pâmela Maia (PSDB)
Parentinho (PODE)
Pastor Edson Eugenio (PSDB)
Pastor Eliel Pacheco (PSC)
Pastor José dos Passos (PSDB)
Pastor Luiz Henrique Pereira (REDE)
Pastor Miravaldo (PSC)
Pastor Pereira (PSL)
Pastora Jocileia (PODE)
Patrícia Campista (PSC)
Paulinho Bombeiro (PSB)
Paulo Bombeiro (REDE)
Paulo da Farmácia (Republicanos)
Pedro Borges (PSL)
Pedro Paulo (MDB)
Penha Rizzi (MDB)
Pessotinho (Cidadania)
Peterson Pontes (PSB)
Popular Sula (PDT)
Pr. Jefereson Ex Perereca (DC)
Prof. Juliano Cesar (DC)
Prof. Pardal (DC)
Prof. Yupi (DC)
Professor Antônio Cesar (PV)
Professor Bernardo (PV)
Professor Hércules (REDE)
Professor Igor (PV)
Professor Léo Martins (PSOL)
Professor Samuel Roni (REDE)
Professor Zaia (PTB)
Professora Aline Sossai (PV)
Professora Graça (Avante)
Propércio (PV)
Rafael Viana da Enfermagem (PSL)
Rampinelli (Cidadania)
Raquel Guerra (PTB)
Regina Lovati (PV)
Reis (MDB)
Rita de Cássia Sepulcro (PSC)
Robertinho (PSD)
Roberto do Canivete (PSB)
Roberto Miguel (MDB)
Rodrigo Queiroz (REDE)
Rogerinho Farias (PSD)
Rogerinho Trinta e Seis (PSC)
Rogério do Coloral (REDE)
Rogerio Silva (PODE)
Roninho na Urna (DC)
Rony Preato (PODE)
Roque Chile (PSDB)
Rosângela da Saúde (REDE)
Rosângela Maria da Saúde (PSDB)
Rosânia Muniz (PODE)
Rosilda (PT)
Samuel do Nova Esperança (PSD)
Sandra Mara (PSOL)
Sandro Garcia (PSD)
Sara Souza (PDT)
Sargento Romanha (PSL)
Sargento Rosemberg Berg (Republicanos)
Sérgio Pessotti (PODE)
Silvania (PODE)
Silvia Pereira (PSD)
Sônia Mara (Cidadania)
Soprani (PSB)
Stefani Sarmento (Cidadania)
Stela Stelinha (PSC)
Susana Freire (PV)
Suzana França (PV)
Tadeuzinho (Republicanos)
Tarcísio Silva (PSB)
Tatazinho (REDE)
Teco Bobbio (REDE)
Teixeira da Saúde (PSC)
Telinho (Avante)
Therezinha de Rio Quartel (REDE)
Thiara Alves Miguel (Cidadania)
Tia Celia Bersan (PDT)
Tião (PV)
Tobias Cometti (MDB)
Toinho da Ducha (PSC)
Toninho Gallon (PODE)
Urbano Dávila (PTB)
Vagner Ventura (PODE)
Valdir Maciel (PODE)
Valdirene Alves (DC)
Vanessa Gurgel (PSDB)
Vanini Lelo (PSB)
Vanusa Almeida (Republicanos)
Vicentini (REDE)
Victor Narcizo (PV)
Vilma Rodrigues (PSL)
Vinícius Freiris (PSB)
Vinícius Nascimento (REDE)
Vitinho do Palmital (PSDB)
Wagnel Motorista (PSDB)
Waldeir de Freitas (PTB)
Wallace (PT)
Walter Junior (PSL)
Wanderley Enfermeiro (DC)
Wanderley Pé de Pato (PSC)
Welber Reis Conselho Tutelar (PV)
Wesley Xavier (PSC)
Willian Leite (MDB)
Zé Carlos PC (PODE)
Zé Castanheira (PODE)
Zé da Égua (Cidadania)
Zé Macuco (PSB)
Zélia da Barraca (DC)

PUBLICIDADE