Aracruz tem sete candidatos a prefeito e 301 a vereadores

De acordo com TRE-ES, Aracruz tem 69.769 eleitores, sendo 34.354 homens, 35.349 mulheres e 66 que não declararam o sexo. Votação ocorre em 15 de novembro

0
3253
Adilson Simão, Alcântaro Filho, Dr. Luiz Coutinho, Evilasio Costa, Jones Cavaglieri, Major Wallace Vieira e Paulo Neres são os candidatos a prefeito de Aracruz. Fotos: Divulgação

A caça aos votos dos 69.769 eleitores de Aracruz (34.354 homens, 35.349 mulheres e 66 com sexo não declarado) começou acirrada em Aracruz, com ‘santinhos’ explodindo nas redes sociais, corpo a corpo e críticas aos adversários, pelos sete candidatos a prefeito e 301 a vereadores, aumento de 14,4% no comparativo com as eleições de 2016, quando 263 nomes concorreram a uma das 17 vagas no Legislativo Municipal.

Além de Jones Cavaglieri (Solidariedade), que disputará a reeleição, os candidatos a prefeito de Aracruz que registraram suas candidaturas e aparecem na plataforma DivulgaCand são: o servidor público Adilson Simão Mendes (PT), o vereador Alcântaro Victor Lazzarini Campos (PSD), o médico e ex-vereador Dr. Luiz Carlos Coutinho (Cidadania), o empresário Evilasio Oliveira Costa (PDT), o vereador Paulo Neres (PSC) e o major da reserva da PM Wallace Ribeiro Vieira (PRTB).

Adilson Simão, Major Wallace Vieira e Paulo Neres compuseram chapa puro-sangue, respectivamente, com o motorista Romildo Miranda Patrocínio (PT), o agricultor Francisco de Assis Cavalheri Selvatici (PRTB) e a cabelereira Sheila Leoni dos Santos (PSC). O vice de Alcântaro é o também vereador Romildo Broetto (Republicanos). Dr. Coutinho tem o ex-vereador Carlos Alberto Loureiro Vieira (PP) como vice. O ex-vereador Valdeci Covre, o Kiko (PSB), é o vice de Evilasio Costa. Já Jones Cavaglieri tem como vice o pastor e psicólogo Manoel Messias Lopes Souza (DC).

Se nada mudar, uma vez que a Justiça Eleitoral precisa aprovar o registro das candidaturas após a aprovação de documentos, certidões e declarações apresentados por cada candidato, pode haver desistências. Será uma espécie de processo seletivo bem disputado, com a média de 17,6 postulantes por vaga, entre os 203 candidatos homens e 98 mulheres. A atual Câmara de Vereadores conta com apenas duas mulheres – Dileuza Del Caro e Mônica Cordeiro – que são candidatas à reeleição.

O aumento de candidatos está ligado às novas regras para a eleição de vereadores. Uma das principais mudanças é a proibição de coligações para o cargo, o que aumentava a chance de obter mais vagas no Legislativo. Agora, os partidos terão de concorrer cada um por si, com cada postulante precisando atingir uma votação mínima para garantir uma vaga.

Dos atuais 17 vereadores, 13 vão tentar a reeleição: Adeir do Gás (Republicanos), Alexandre Manhães (Republicanos), Bibi Rossato (PSL), Carlinhos do Josiel (PP), Carlito Candin (Solidariedade), Celson da Farmácia (Republicanos), Dileuza Del Caro (PSB), Fábio Netto (PC do B), Lula (DC), Marcelo Nena (PSD), Mônica Cordeiro (PP), Paulo Flávio (Republicanos) e Ronivaldo Cravo (Republicanos).

Alcântaro Filho (PSD) e Romildo Broetto (Republicanos) formaram chapa majoritária para a disputa pela prefeitura. Já Beto Negreiro e Toni Loureiro não aparecem na lista de candidaturas registradas na Justiça Eleitoral. Entre os outros 288 candidatos à Câmara Municipal, cinco são ex-vereadores: Fábio Machado (PC do B), Irmão Agnaldo (Solidariedade), Paim (Republicanos), Renato Pereira Sobrinho (DC) e Rosane Machado (PSB).

CANDIDATOS A PREFEITO E VICE
Adilson Simão (PT) – Vice: Romildo PB (PT)
Alcântaro (PSD) – Vice: Romildo Broetto (Republicanos)
Dr. Coutinho (Cidadania) – Vice: Beto Vieira (PP)
Evilasio Costa (PDT) – Vice: Kiko Covre (PSB)
Jones (Solidariedade) – Vice: Pastor Manoel Messias (DC)
Major Wallace Vieira (PRTB) – Vice: Francisco Selvatici (PRTB)
Paulo Neres (PSC) – Vice: Sheila Leoni (PSC)

CANDIDATOS A VEREADORES
Adeir do Gás (Republicanos)
Adelson Alexandre (Republicanos)
Adevalter Índio (PT)
Adriana (PTC)
Adriana Bonfá (PSB)
Adriana Guimarães (Republicanos)
Adriano Amorim Cabidelli (Solidariedade)
Agostinho Antunes (PC do B)
Aislah de Paula (PT)
Aislan Fabre (PC do B)
Aislan Fiuza (Patriota)
Alda de Laginha (PC do B)
Aldeir da Agricultura (PODE)
Alexandra Tomaz (PMN)
Alexandre Manhães (Republicanos)
Amariles Aguilar (REDE)
Ana Lídia (Patriota)
Ana Paula Demétrio (PRTB)
André Coutinho (PTC)
André Rui (PSB)
André Silva (PTC)
Andréia Bueno (DC)
Andrezinho Carlesso (PP)
Antônio Pires (PTC)
Artemio Rossoni (PSB)
Aurélia Grasiele (REDE)
Bete Cobradora (PC do B)
Bete Zatta (PSB)
Betinho (Solidariedade)
Bibi Rossato (PSL)
Bruno Casotto (PSDB)
Camila (PODE)
Cantora Ilma Duarte (Solidariedade)
Cantora Juliana Paranhos (PSL)
Carlão Barriga Lisa (PT)
Carlinho Dambroz (PRTB)
Carlinhos do Josiel (PP)
Carlinhos Mathias (PTC)
Carlito Candin (Solidariedade)
Carlos André (PSD)
Cecéu (PTC)
Célio Amigo das Upas (PT)
Celso de Barros (PRTB)
Celso Wandelkookem (Patriota)
Celson da Farmácia (Republicanos)
Cézar Barbosa (PTC)
Chico Rico (Cidadania)
Cida Cinderela (PSL)
Cida Uceli (Republicanos)
Clácio de Souza (REDE)
Clevi Testa (DC)
Cristiano Só Alegria (REDE)
Daiane Bragatto (PODE)
Dalva Honorato (PT)
Daniel da Towner (DEM)
Dany Colmatec (Solidariedade)
Dário Coutinho (PRTB)
Darley do Milho Verde (PSB)
Dedel do Itaputera (REDE)
Demô Lopes (PSL)
Detinha Pescadora (REDE)
Dileuza (PSB)
Dimario Candido Franco (Solidariedade)
Dimitria Mandelli (PSDB)
Dinho (Solidariedade)
Dionério Montador (REDE)
Domingão Barbosa (Cidadania)
Dr. Alan Jabbur (DEM)
Dr. Carlos (Republicanos)
Dr. Geanderson Godoi (PP)
Dr. Victor Milanez (PODE)
Dudu da Mercearia (DEM)
Dulce Quintas (Cidadania)
Edilson Spinassé (DEM)
Edimar Castiglioni (PRTB)
Edimar Poltronieri (Cidadania)
Edmilson Guimarães (Patriota)
Edmilta Cabidelli (PSL)
Edson Castiglioni (Patriota)
Eduardo Baldi (PRTB)
Eduardo Coyote (PC do B)
Elessandra Telles (PMN)
Eliane Souza (Cidadania)
Eliézer Minchio (DEM)
Elizeu Costa (REDE)
Eraci Fraga (PTC)
Erika Laender (PRTB)
Escurinho (PSD)
Estanislau Matoso (PTC)
Etienne Coutinho Musso (Cidadania)
Eva Lélis (PRTB)
Fabio Machado (PC do B)
Fábio Netto (PC do B)
Fabíola Kelly (PSD)
Fifiu do Ônibus (PSB)
Filhos da Terra Tupinikim (PC do B)
Flávia (PTC)
Flávio Bahia (PSD)
Flávio Nascimento (Patriota)
Flayner (DEM)
Franz Carlos (PSDB)
Gabriel Pereira (PSL)
Gadioli (PODE)
Gedilson Carreteiro (PSL)
Genésio Pinto (Patriota)
Gilda Nunes (DC)
Gilmar Castoldi (PSD)
Gina (Solidariedade)
Graça (PSDB)
Gustavo Rossoni (PSL)
Halyston Durães (Solidariedade)
Helcio Despachante (PODE)
Igor Sena (DC)
Ilza Borges (DC)
Índia Sales (PTC)
Ingrid Dutra (PP)
Iracema (Republicanos)
Iracema Milagres (PSD)
Irlene Borges (PRTB)
Irmão Agnaldo (Solidariedade)
Israel Azeredo (PTC)
Ítalo Cadeirante (Republicanos)
Ivone (Patriota)
Jaciara Ferreira (PRTB)
Jair Bento (Patriota)
Jair Nacimento (DC)
Jamaica do Gás (PT)
Jean Pedrini (Cidadania)
Jó (PMN)
João de Jesus (Cidadania)
João Paulo (Patriota)
João Pedro Rampinelli (PDT)
Jobinho da Silveira (PT)
Jocimar Machado (PC do B)
Joelson Cantor (PODE)
Johnson (Cidadania)
Jonathan Taekwondo (PSL)
Jorge do Morro (PSB)
Jorge Pereira (Patriota)
Jorginho Benfica (Cidadania)
José Lázaro (PODE)
José Luiz Borges (PRTB)
Jucelino Fernandes (Cidadania)
Juliano Pimentel (PRTB)
Júnior Soeiro (DC)
Kapitão (Republicanos)
Kely Segurança (PSL)
Laiane Teixeira (PSDB)
Larissa Braga (DC)
Lauderico Zuccolotto (Cidadania)
Lázaro (PSD)
Léia Gama (PTC)
Leidiane Gonçalves (REDE)
Lenne Leão (PC do B)
Léo Pereira (DEM)
Lorrane Santana (PP)
Lourenço Moura (DC)
Lu Ribeiro (REDE)
Lua Hippi (DC)
Luan Moro (PSD)
Luana Tomaz (PSD)
Luciane Cândida (DEM)
Lúcio Filho (PSL)
Luizinho (PMN)
Lula (DC)
Madruga (PP)
Magno Fernandes (PTC)
Magno MCZ (REDE)
Malaquias do Milho (REDE)
Mara Loureiro (Cidadania)
Marcelo Capucho (PDT)
Marcelo Nena (PSD)
Marcelo Onça (PC do B)
Marcelo Pajehú (PRTB)
Marcelo Taxista (REDE)
Márcia do Sindicato (PT)
Marcilene Neto (PMN)
Marcinha Figueiredo (DEM)
Márcio Jhonatan (PT)
Marcos Vinícius (PC do B)
Margareth Frigini (Solidariedade)
Maria Montibeller (PTC)
Mariana Silva (PC do B)
Marileda (PSD)
Marilene Oliveira (Cidadania)
Marilza Nunes (Patriota)
Marinete (PSD)
Marisa dos Idosos (PC do B)
Marreta (PSD)
Massarico (PP)
Maurielem Cyrillo (Solidariedade)
Mauro Rocha (REDE)
Mauro Sirtoli Xuxa (PSD)
Mazé Riguete (REDE)
Mazinho Cantor (Cidadania)
Mazinho da Grama (PT)
Messias da Vila (DC)
Moacyr do Irajá (DC)
Mônica Cordeiro (PP)
Morobá (PT)
Naldinho (PT)
Natalio Costa (PP)
Nattan Preisigke (Cidadania)
Neno (PSD)
Nenzim do Forró Muá (PC do B)
Neta Fahning (DEM)
Neto (PODE)
Neuzinha Andrade (PSL)
Nivaldo Caminhoneiro (PSB)
Nivaldo Vigilante (REDE)
Odete Matos (PSD)
Omar (PSL)
Osania da Saúde (PDT)
Oto Carioca (PSD)
Pablo (Solidariedade)
Paim (Republicanos)
Pastor Pedro Lacerda (DC)
Pastor William Mendonça (REDE)
Patrícia (PODE), N° 19999;
Patrícia das Obras (PT)
Paulão Vendedor (PTC)
Paulinho da Latinha (PMN)
Paulo Alves (PT)
Paulo Flavio (Republicanos)
Paulo Mergel (PTC)
Pelé (PC do B)
Piaba (PTC)
Pit Bull (PSD)
Pororó (PODE)
Pr. Arildo (PP)
Pr. Enan (PP)
Pr. Marilene Souza (PMN)
Pr. Silas Estevam (PRTB)
Prof. Serjão (DEM)
Professor Bastos (PMN)
Professor Edhalley (PSB)
Professor Evair (PC do B)
Professor Henrique Selim (PC do B)
Professor Jorginho (PSB)
Professor Sérgio Pozzatti (PDT)
Professor Yedo (REDE)
Rafael Guasti (PTC)
Renato (DC)
Renato Reis (PMN)
Renato Ribeiro (DEM)
Rhayrane (PC do B)
Roberto Rangel (PODE)
Robinho (Solidariedade)
Rodney Louback (PRTB)
Rodrigo Guarani (REDE)
Rogério Patrício (PSL)
Ronaldo Lemos (PODE)
Ronielly Monfardini (PMN)
Ronivaldo Cravo (Republicanos)
Rosane Machado (PSB)
Rose (PC do B)
Rose Pignaton (Republicanos)
Rosiane (DEM)
Rosiane Coser (PTC)
Rosilene (PODE)
Rute Machado (DC)
Sheyla Simões (PSB)
Silvio José Rodrigues (PRTB)
Simone (Republicanos)
Sônia (PODE)
Tatiane Queiroz (DEM)
Thaty Andrade (REDE)
Tia Dulce (Patriota)
Tiago da Silva (PC do B)
Tiago José (REDE)
Tião Barbosa (PDT)
Tião Cornélio (Republicanos)
Tião da Van (DC)
Tião Soares (PSL)
Tio Sam (Solidariedade)
Toninho Moura (PSD)
Toninho Valfré (PRTB)
Torezani (PDT)
Valdinei Tavares (REDE)
Valdiney Viana (PSB)
Valdir da Silva (PTC)
Valdirene da Dengue (PMN)
Valdivo Pratis (PT)
Valéria Braga (PSL)
Valquíria Seleguini (PRTB)
Vanessa do Artesanato (PSB)
Venicius Mattos (DC)
Victor Bermudes (DEM)
Vilson Jaguareté (PT)
Vinícius Batista (PRTB)
Waldir da Portelinha (Solidariedade)
Wander Sat (PODE)
Wanderson de Paula (Cidadania)
Zé Carlos (DEM)
Zé Luiz (PSL)
Zé Prego (Patriota)
Zé Renato Vidigal (PDT)
Zeni Braga (Cidadania)
Zezão (DC)
Zezinho Ferramenta (Cidadania)
Zezinho Santi (PSL)

PUBLICIDADE

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui