Aracruz inicia campanha de vacinação contra raiva em cães e gatos

Quem não quiser aguardar o serviço chegar a sua comunidade pode levar o animal de estimação para se vacinar no Centro de Controle de Zoonoses

0
21
Foto: Divulgação/PMA

Dividida em duas etapas, uma rural e indígena e outra urbana, a campanha de vacinação antirrábica para cães e gatos acima de três meses de idade em Aracruz tem início amanhã 30 e segue até o próximo dia 16 de setembro, com postos fixos e volantes.

Quem não quiser aguardar o serviço chegar a sua comunidade (veja o cronograma abaixo) pode levar o animal de estimação para se vacinar no Centro de Controle de Zoonoses (CCZ), que irá funcionar das 8h às 12h e das 13h às 16h durante todo o período da campanha de vacinação.

Médico veterinário do CCZ, Vicente Penteado destaca que “a campanha é uma ação que promove o controle e profilaxia da raiva e tem o objetivo de imunizar, em um curto espaço de tempo, o maior número de animais e formar uma barreira imunológica capaz de interromper a transmissão da raiva nas populações caninas e felinas, protegendo, assim, a população humana”.

CRONOGRAMA DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA EM ARACRUZ

30/07, SÁBADO
Baiacu, Biriricas, Boa Vista e Cachoeirinha: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa;
Laranjeiras (Biriricas de Baixo): 13h às 17h, no bar local;
Grapuama: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na Igreja Católica;
Santa Rosa: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto de Saúde.

31/07, DOMINGO
Guararema, Jundiaquara, Lajinha, Morobá, Mucuratá I, Mucuratá II, Picuã e Pirassununga: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

02/08, TERÇA-FEIRA
Córrego Cuiabanos, Córrego Fundo, Destacamento, Morro do Óleo e Palmas: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

03/08, QUARTA-FEIRA
Córrego das Pedras, Pau Preto, Retiro e Taquaral: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

04/08, QUINTA-FEIRA
Aricanga, Córrego da Pimenta, Córrego das Goiabas, Córrego do Almoço e Santa Maria do Limão: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

05/08, SEXTA-FEIRA
Assombro, Barro Vermelho, Córrego São José de Baixo, Ribeirão do Meio e Ribeirão do Sapê: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

06/08, SÁBADO
Córrego D’água, Cupido, Gimunha, Mata Limpa, Pelado e Pontal das Valas (Gimunha): a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

07/08, DOMINGO
Córrego Guaxima, Córrego São José, Peladinho e Rio Francês: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa.

09/08, TERÇA-FEIRA
Córrego Gavião, Cuias, Lagoa do Aguiar e Ribeirão do Cruzeiro: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

10/08, QUARTA-FEIRA
Assentamento (Lagoa de Baixo), Lagoa de Baixo, Rio Riacho e Sertão do Riacho: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa.

11/08, QUINTA-FEIRA
Cachoeirinha do Riacho, Córrego Bom Jesus e Córrego do Índio: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa.

12/08, SEXTA-FEIRA
Brejo Grande: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa.

13/08, SÁBADO
Córrego Alegre, Córrego São João, Córrego São Luiz, Rio do Norte, Três Irmãos e Três Irmãos de Jequitibá: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa;
Novo Irajá: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto de Saúde.

14/08, DOMINGO
Aldeia Areal e Amarelos: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa;
Caieiras Velha: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa e na Associação Indígena;
Irajá: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa e no Portal da aldeia.

16/08, TERÇA-FEIRA
Aldeias Novo Brasil e Pau Brasil: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa.

17/08, QUARTA-FEIRA
Aldeias Boa Esperança, Guaxindiba, Nova Esperança e Olho D’água: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa;

18/08, QUINTA-FEIRA
Aldeias Córrego do Ouro e Três Palmeiras e Reserva Piraqueaçu: a partir de 8h e/ou 13h, casa a casa;

19/08, SEXTA-FEIRA
Rio Comboios: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa.

20/08, SÁBADO
Clemente: 13h às 17h, na praça local;
Cohab IV: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na quadra poliesportiva;
Guanabara: 8h às 12h e entre 13h e 17h, atrás da antiga ABA;
Morobá: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto de Saúde;
Parque Tropical: 8h às 12h, na avenida principal;
Portelinha: 8h às 12h, na praça local;
Santa Luzia: 13h às 17h, na quadra poliesportiva;
Vila Nova: 8h às 12h, na praça local.

21/08, DOMINGO
Centro: 13h às 17h, na Praça Monsenhor Guilherme Schmitz;
Coqueiral: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto Odontológico;
Guaxindiba: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto de Saúde;
Limão: 8h às 12h, na rua da creche local;
Planalto: 8h às 12h e entre 13h e 17h, próximo ao Graciotti Lanternagem e Pintura;
Polivalente: 13h às 17h, na quadra local;
Vila Rica: 8h às 12h, no Mercado Municipal.

23/08, TERÇA-FEIRA
Centro Empresarial: 8h às 12h, imóvel a imóvel;
Guaxindiba e Morobá: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde.

24 A 26/08, QUARTA A SEXTA-FEIRA
Guaxindiba e Morobá: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde.

27/08, SÁBADO
Bela Vista: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Praça da Harmonia;
Jequitibá: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no antigo CSU;
Novo Jequitibá: 8h às 12h, na praça local;
São Marcos: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na praça local;
Segatto: 13h às 17h, no Shopping Oriundi;
Vila Nova: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na praça local;
Vila Rica: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no Posto de Saúde.

28/08, DOMINGO
Bairro de Fátima: 8h às 12h e entre 13h e 17h, no antigo CAIC.
Cohab II: 8h às 12h, na praça local;
Itaputera: 13h às 17h, na escola local;
Morobazinho: 8h às 12h, na Rua Primo Bitti;
Nova Conquista: 13h às 17h, no bar local;
Santa Maria do Limão: 8h às 12h, no ponto de ônibus;
Segatto: 13h às 17h, na Igreja Católica;
Vila Santi: 13h às 17h, na praça local;
Vista Linda: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na avenida Geraldo Malaquias Pinto.

30/08 A 02/09, TERÇA A SEXTA-FEIRA
Bela Vista: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Almoxarifado da PMA;
Jequitibá: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Centro de Convivência do Idoso;
Vila Rica: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde.

03/09, SÁBADO
Coqueiral: 10h30 às 12h, em Sapolândia, e entre 13h e 17h, na Escola Primo Bitti;
Itaparica: 8h às 12h e entre 13h e 17h, casa a casa (ES-010); e de 13h às 17h, na escola local;
Mar Azul: 13h às 17h, no Posto de Saúde;
Nova Santa Cruz: 8h às 12h, na escola local;
Pontal do Piraqueaçu: 13h às 16h, na balsa;
Praia Formosa: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na escola local;
Santa Cruz: 13h às 17h, na praça local;
São Francisco: 8h às 12h, na praça local;
Sauê: 8h às 12h, na avenida Marcos Del Pupo.

04/09, DOMINGO
Barra do Riacho: 8h às 12h e entre 13h e 17h, na Praça São Sebastião; de 13h às 17h, em Chic-Chic;
Barra do Sahy: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde;
Pedrinhas: 8h às 12h, na rua Berílio;
Praia dos Padres: 13h às 17h, na avenida Monsenhor Guilherme Shcmitz;
Putiri: 13h às 17h, na rua Estrela do Mar;
Santa Marta: 8h às 12h, na rua Vitória;
Vila do Riacho: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde; de 12h às 18h, entre as ruas Céu Azul e Sebastião Marcieri

06, 08 E 09/09, TERÇA, QUINTA E SEXTA-FEIRA
Coqueiral e Vila do Riacho: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde;

09/09, SEXTA-FEIRA
Praia Formosa (ES-010): 13h às 17h, casa a casa.

10/09, SÁBADO
Guaraná: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde; 8h às 12h, na praça local; 13h às 17h, na rua Luiz Frigini;
Jacupemba: 8h às 12h e entre 13h e 15h, na Praça Central;
Bela Vista (Jacupemba): 10h30 às 12h, na rua Professor Luiz Theófilo;
Colinas (Jacupemba): 8h às 12h, na rua Carolina Liuth;
Greenvile (Jacupemba): 13h às 17h, na rua Alamir Nelson;
Nova Colatina (Jacupemba): 8h às 12h, na creche local;
Recanto Feliz: 13h às 17h, na praça local;
São José de Mambrini: 8h às 10h, no Centro Comunitário; e de 13h às 17h, na praça do Pombal.

12 A 15/09, SEGUNDA A QUINTA-FEIRA
Guaraná, Jacupemba e Santa Cruz: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde;

16/09, SEXTA-FEIRA
Barra do Sahy e Mar Azul: 8h às 12h e entre 13h e 15h, no Posto de Saúde.

PUBLICIDADE

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui